X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: Из-за эмбарго РФ Украина потеряла $15 млрд

6 сентября 2016, 15:06 |
Закрытие рынков РФ для Украины привело к экономическим потерям в размере не менее $15 млрд.
Президент Украины Петр Порошенко выступает в Верховной Раде. 6 сентября 2016.
© Пресс-служба президента Украины

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая сегодня, 6 сентября, с традиционной речью на открытии сессии Верховной Рады.

«Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком и обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в $15 млрд. Мы потеряли десятки, а то и сотни тысяч рабочих мест», — отметил президент.

Он напомнил, что в начале 2010 года почти треть украинского экспорта шла на российский рынок.

По его словам, атака Кремля на Украину началась еще до Майдана.

«Уже тогда были приняты ограничения, которые в 2013 году привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%. В 2015 году в сравнении с 2014-м экспорт в РФ сократился еще в половину..Снижение продолжается и сейчас: по итогам первого полугодия — минус 34%. На сегодняшний день доля России в украинском экспорте составляет лишь 9% с дальнейшей тенденцией к снижению», — заявил Порошенко, добавив, что за последние годы объемы украинского экспорта в РФ упали в 5 раз.

«Эта экономическая агрессия является одной из основных причин стремительного падения уровня жизни в нашей стране», — подчеркнул глава государства.

Напомним, российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года.

В ответ правительство Украины приняло торговые контрмеры, запретив поставки в страну российских продуктов питания и ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствовала стоимости запрещенного Россией украинского экспорта.

29 июня 2016 года РФ продлила до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, ранее введших санкции против России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.