// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко назвал условия ввода военного положения в Украине

18 августа 2016, 18:28 |
Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что в случае дальнейшей эскалации конфликта с РФ, будет вынужден ввести военное положение и объявить мобилизацию.
Порошенко назвал условия ввода военного положения в Украине

Такое заявление он сделал в ходе рабочего визита во Львовскую область, сообщает «Укринформ».

«К сожалению, обострение ситуации на Востоке и в Крыму не исключают возможности продолжения эскалации, в этом случае мы вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — сказал Порошенко.

По его словам, до сих пор количество контрактников, добровольно идущих на военную службу, позволяло ему, как Верховному Главнокомандующему ВСУ, воздержаться от объявления очередных волн мобилизации.

Порошенко отметил, что на данный момент принципиальная позиция Украины заключается в координации с международными партнерами, возвращении РФ за стол переговоров, а также в попытках заставить соседа-агрессора взять на себя обязательства по выполнению Минских соглашений и возвращении «нормандского формата».

«Рассчитывать на победу мы можем только тогда, когда будем иметь мощные Вооруженные силы, квалифицированные, хорошо вооруженные и подготовленные, а также солидарность и поддержку Украины во всем мире», — резюмировал он. 

Отметим, ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе обостряется с каждым днем. По данным украинского Генштаба, за прошедшие сутки, 17 августа, российские оккупационные войска 96 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Трое украинских военных погибли, есть раненые.

Порошенко считает такое число обстрелов рекордным и не исключает полномасштабного вторжения противника.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.