X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские СМИ: Москва допускает разрыв дипотношений с Киевом

12 августа 2016, 14:09 |
РФ может разорвать дипломатические отношения с Украиной в ответ на события в оккупированном Крыму.
МИД Российской Федерации.

Об этом в пятницу, 12 августа, пишет российское издание «Известия» со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.;

«Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипотношений. В Москве такой вариант прорабатывается. Однако последнее слово остается за главой государства, который будет принимать решение на основе собранных данных», — заявил источник.

«Разрыв дипломатических отношений означает выход из "нормандского формата"», — прокомментировал, в свою очередь, возможные действия Кремля замглавы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников.

Как известно, на данный момент уровень дипломатических отношений между РФ и Украиной находится на уровне временных поверенных. Вместе с тем украинская сторона продолжает настаивать на том, что Киев не намерен идти на полный разрыв дипотношений с Россией, однако подчеркивает, что в нынешних условиях российской агрессии в Крыму и Донбассе Киев не будет даже обсуждать назначение нового посла РФ в Украине.

Напомним, 28 июля президент России Владимир Путин освободил от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Михаила Зурабова, которые тот выполнял с 5 августа 2009 года, после чего временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля комитет Госдумы РФ по международным делам на пост нового посла РФ в Украине поддержал кандидатуру Михаила Бабича, бывшего служащего КГБ, ФСБ и ВДВ, а ныне полпреда президента России в Приволжском федеральном округе.

Отметим, антиукраинская риторика в России усилилась после того, как ФСБ заявило о задержании якобы «украинских диверсантов», готовивших теракты в оккупированном Крыму, а также после обвинения президентом РФ Путиным властей Украины в «терроре».



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.