// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили: Благодаря Украине Грузия сбила 12 самолетов РФ

8 августа 2016, 19:30 |
Грузия смогла противостоять российской военной агрессии в 2008 году только благодаря помощи Украины.
Михаил Саакашвили.

Об этом на брифинге в понедельник, 8 августа, по случаю восьмой годовщины военной агрессии РФ против Грузии заявил губернатор Одесской области, экс-президент Грузии (2004-2013 гг.), Михеил Саакашвили, передает «Укринформ».

По его словам, если бы не было помощи от Украины, Грузия в этой войне не выстояла бы. «Война началась в так называемой Южной Осетии — это два очень узких горных ущелья и несколько десятков сел. По территории — это десятая часть Одесской области, стратегически не очень важная, — рассказал Саакашвили. — Когда Путин зашел туда со 100-тысячной армией и бомбардировал нас с 200 самолетов, он вовсе не имел целью захватить эти два ущелья. Он хотел свергнуть правительство в Тбилиси и захватить всю Грузию».

Экс-президент Грузии отметил, что тогда его страна получила от украинского правительства весьма весомую поддержку. В частности, в Украине прошли военную подготовку грузинские специалисты, в операциях по спасению гражданского населения Грузии принимали участие сотни украинцев.

Кроме того, подчеркнул Саакашвили, Украина предоставила Грузии системы ПВО «Бук» и «Оса».

«Благодаря этим системам мы сбили 12 бомбардировщиков РФ, в том числе стратегический бомбардировщик Су 22-М3, который до этого никто не сбивал», — добавил губернатор Одесщины.

По мнению Саакашвили, одной из причин, по которой Россия не осуществляет авиаудары на востоке Украины, является возможность украинских систем противовоздушной обороны противостоять этому.

«Они прекрасно знают, что Украина может их сбивать. Это уроки Грузии», — подчеркнул он.

Напомним, 8 августа 2008 года началась 5-дневная война РФ против Грузии, в ходе которой погибли несколько сотен человек, а десятки тысяч вынуждены были покинуть свои дома. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.