X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Google отменил декоммунизацию крымских городов

29 июля 2016, 19:27 |
Google вернул прежние советские названия населенных пунктов в оккупированном Россией Крыму, которые накануне «декоммунизировал» согласно украинскому законодательству.
На карте Крыма в картографическом сервисе Google Maps вновь появился Красноперекопск.

В частности, на онлайн-картах сервиса Google Maps теперь и россияне, и украинцы видят «недекоммунизированные» названия крымских населенных пунктов. Снова вернулись Красноперекопск, а также Красногвардейский, Кировский и Советский райцентры, сообщает РБК.

Впрочем, если ввести в поисковик крымско-татарское название населенного пункта, то появляется запрос, но с прошлым названием. 

При этом официальные комментарии по этому поводу в компании Google пообещали предоставить позже.

Ранее интернет-сервис Google Maps в соответствии с законом Украины о декоммунизации переименовал некоторые населенные пункты оккупированного Крыма. В частности, свои названия сменили: Красноперекопск на Яны Капу, районный центр Красногвардейское — на Курман, Кировское — на Ислям-Терек и Советское — на Ички.

В Кремле на такие действия компании отреагировали угрозами в адрес интернет-гиганта.

Как заявил министра связи РФ Николай Никифоров, переименование крымских населенных пунктов в сервисе Google Maps является «недальновидной ошибкой», которая не позволит компании «эффективно вести бизнес в России».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.