// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обнародована «черная касса» Партии регионов

31 мая 2016, 13:24 |
Обнародованы документы расходов Партии регионов на оплату услуг депутатов, экс-министров, членов Центризбиркома, чиновников, топ-менеджеров телеканалов, руководителей социологических служб и политтехнологов.
Черная касса Парии регионов.

Амбарная книга расходов на политику Партии регионов опубликована на сайте «Украинская правда» журналистами издания и народным депутатом Сергеем Лещенко, в руках которого оказались финансовые документы регионалов.

Согласно опубликованным документам, менее чем за 6 месяцев 2012 года Партия регионов потратила на «партийные нужды» свыше $66 млн.

В числе получателей партийных денег регионалов — как бывшие, так и нынешние депутаты Верховной Рады, экс-министры, члены ЦИК, топ-менеджеры телеканалов и социологических служб, политтехнологи.

В списках получателей денег ПР значатся фамилии и инициалы, которые полностью совпадают с ФИО экс-министра и депутата Владимира Сивковича, экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары, руководителя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, бывших и действующих народных депутатов Евгения Геллера, Льва Миримского, Виталия Калюжного, Юрия Костенко, Станислава Скубашевского, Владимира Демидко, политтехнологов Константина Бондаренко, Алексея Мустафина и Владимира Грановского.

Кроме того, согласно опубликованным документам, регионалы финансировали на выборах 2012 года «Нашу Украину» и коммунистов.

Также любопытна строка в книге расходов с назначением «ВР: Голосование за бюджет» и суммой $1200000. Вероятно, ПР заплатила $1,2 млн нардепам за «правильное» голосование.

 

 

Ознакомиться с данными из документов в удобном формате можно по ссылке в Google таблице.

Опубликованные данные охватывают короткий период времени (шесть месяцев 2012 года). В то же время, экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) аналогичные документы за все годы правления Виктора Януковича.

По словам Трепака, общие расходы Партии регионов на политическую коррупцию составили около $2 млрд.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.