// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ готова отправить вооруженную полицейскую миссию на время выборов на Донбассе

20 мая 2016, 12:05 |
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил, что организация готова отправить вооруженную полицейскую миссию на Донбасс во время проведения там выборов.
ОБСЕ готова отправить вооруженную полицейскую миссию на время выборов на Донбассе

«Это может быть полицейская операция, целью которой будет поддержать закон и порядок в данном регионе, а также помочь обеспечить проведение безопасных выборов», — сказал Занньер в интервью Associated Press.

По его словам, ОБСЕ готова направить на Донбасс сотни полицейских, скорее всего вооруженных, чтобы обеспечить безопасную обстановку в местах голосования, а также добавил, что миссия может сотрудничать с местными правоохранительными органами в Донецкой и Луганской областях, чтобы предотвратить активность криминалитета и обеспечить безопастную работу международных наблюдателей.

«Это очень сложный сценарий, однако это точно то, что мы можем сделать, если все согласятся», — подчеркнул Заньер.

Ранее Ламберто Заньер заявил, что вопрос о размещении на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ должен решаться всеми странами-членами организации, а это 57 стран.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора 13 мая отметили важность размещения на оккупированном Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.