// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Постпред России в ЕС: Во время аннексии Россия перебросила в Крым 9 тыс. военнослужащих

19 мая 2016, 11:25 |
Постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов подтвердил, что в марте 2014 года Россия перебросила в Крым 9 тысяч военнослужащих.
Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов во время интервью с журналистом DW Тимом Себастианом.
© DW

Об этом он рассказал в интервью немецкому журналу Deutsche Welle.

Чижов отметил, что на тот момент в Крыму уже находилось 16 тысяч российских военных, которые были там на законных основаниях.

«В соответствии с двусторонним соглашением между РФ и Украиной от 1997 года, Россия имела право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась основная база Черноморского флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 000 человек личного состава», — пояснил постпред. 

Таким образом, подчеркнул Чижов, перед непосредственной оккупацией полуострова воздушным путем в срочном порядке были переброшены «недостающие 9 тысяч военнослужащих РФ».

Вместе с тем, отвечая на вопрос,  присутствуют ли кадровые российские военнослужащие на украинском Донбассе, Чижов эту информацию опроверг, якобы из-за отсутствия доказательств. А когда немецкий журналист привел аргументы об арестованных ГРУшниках Александрове и Ерофееве, которые сами признались, что являлись членами российской диверсионно-разведывательной группы, он парировал тем, что «в момент задержания они уже не были действующими военнослужащими РФ».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.