X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина призвала созвать Совбез ООН из-за запрета Россией Меджлиса

19 апреля 2016, 12:44 |
Глава Верховной Рады Андрей Парубий призывает Министерство иностранных дел инициировать заседание Совета безопасности ООН из-за запрета Меджлиса Россией, аннексировавшей Крым.
Андрей Парубий.

«...Впервые после завершения эпохи диктаторов Сталина и Гитлера целый народ объявляют экстремистами. И это проявление российского фашизма», — заявил он, открывая заседание парламента во вторник, 19 апреля.

Спикер ВР напомнил о преступном указе Сталина от 18 мая 1944 года, который привел к страшной трагедии — 3еп1ртации крымских татар. «18 апреля 2016 года российская тоталитарная власть запретила Меджлис», — констатировал Парубий.

По его словам, «действия РФ еще раз подтверждают определение этой страны как тюрьмы народов».

Кроме того, спикер украинского парламента подчеркнул, что у крымских татар нет другой родины, кроме Украины, кроме Крыма.

«И наша задача – сделать все возможное, чтобы как можно быстрее освободить от оккупации наши земли и наших крымскотатарских братьев, — заявил Парубий. — Я от имени украинского парламента обращаюсь к международным организациям дать реакцию на это преступление. Обращаюсь к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН по данному вопросу».

«И я уверен, что всем цивилизованным миром мы добьемся освобождения наших побратимов из-под оккупации», —резюмировал глава ВРУ. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.