// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Закарпатье улицу Ленина переименовали в улицу Леннона

2 марта 2016, 22:20 |
Глава Закарпатской обгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании улиц с названиями, подпадающими под действие закона о декоммунизации.
Джон Леннон.

Как говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 2 марта, на официальном сайте Закарпатской ОГА, в селе Калины Тячевского района улица Ленина была переименована в улицу Джона Леннона — музыканта группы Beatles.

Кроме того, сообщается, что в закарпатской глубинке появились также улицы имени погибших героев АТО и президента Чехословакии и деятелей культуры.

По словам Москаля, несколько улиц изменены по предложению сельских общин, поскольку они не успели оформить переименование в отведенный законом срок, а остальные, в том числе улицы, названные в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, известных румынских и венгерских деятелей литературы и искусства, а также участника группы Beatles Джона Леннона он изменил по своему усмотрению.

Напомним, 21 мая 2015 года вступил в силу закон о декоммунизации, согласно которому в Украине запрещена советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб, а также официально признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.