// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада окончательно отклонила закон о реструктуризации валютных кредитов

27 января 2016, 16:15 |
Верховная Рада Украины отклонила закон №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте», поскольку не нашла голосов для преодоления вето, наложенного на него ранее президентом Украины Петром Порошенко.
Рада окончательно отклонила закон о реструктуризации валютных кредитов

Народные депутаты не поддержали предложение президента отклонить указанный закон, «за» проголосовали 101 народный депутат при 226 необходимых), но не смогли и преодолеть вето главы государства — за это решение отдали голос всего лишь 54 депутата при 300 необходимых, передае УНИАН.

Таким образом, закон о реструктуризации валютных кредитов считается отклоненным. В то же время, спикер парламента Владимир Гройсман заявил о необходимости разработки нового законопроекта.

Напомним, 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла скандальный закон о реструктуризации валютных кредитов, вызвавший бурную реакцию в обществе. Некоторые нардепы сразу же после принятия закона начали отзывать голоса. Кроме того, закон  резко раскритиковал президент Украины Петр Порошенко, а министр финансов Наталья Яресько назвала его популистским.

Отметим, что в данном законе предлагалась конвертация валютных кредитов в гривну по курсу на момент их выдачи. 18 декабря прошлого года Порошенко применил к закону №1558-1 право вето.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.