// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

У Порошенко тормозят изменения в Конституцию

20 января 2016, 11:49 |
Группа народных депутатов Украины просит Конституционный суд растолковать положения статьи 155 Основного закона «следующая очередная сессия» для определения конечного срока принятия изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.
У Порошенко тормозят изменения в Конституцию

Соответствующее конституционное представление, направленное 51 депутатом Верховной Рады от фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» опубликовано на сайте Конституционного суда Украины.

Согласно статье 155 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Основной закон, предварительно одобренный 226 нардепами, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады за него проголосовало не менее 300 народных депутатов.

Депутатов, подавших представление в КСУ, интересует вопрос, что означает формулировка «следующая очередная сессия»?

«Значит ли это непосредственно следующую за номером сессию (Верховной Рады – ред.) или любую другую следующую сессию», —  говорится в тексте представления.

Этот вопрос возник в связи с тем, что из-за ограничений во времени для окончательного принятия законопроекта №2217а (о внесении изменений в Конституцию Украины – ред)  может сложиться ситуация, когда этот законопроект не может быть рассмотрен в течение третьей сессии ВР.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.