X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Табачник намерен сократить число вузов

30 января 2011, 12:04 |
Количество высших учебных заведений Украины нужно значительно сократить, считает министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
Табачник намерен сократить число вузов
Реклама

"Украина, как Боливар О.Генри, не может вынести более 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это предчувствие армагеддона высшего образования", - сказал Табачник, выступая в субботу на круглом столе в Симферополе.

Как говорит министр, сокращение количества вузов - главным образом, путем "добровольного слияния", предусмотрено в проекте закона Украины О высшем образовании, который находится на рассмотрении профильного парламентского комитета. Проект закона предусматривает также сокращение числа университетов и академий.

"Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек (студентов), именоваться университетом", - сказал Табачник.

По данным министра, в Украине больше университетов, "чем в Италии, Франции, Германии, Польше и Бельгии вместе взятых".

"Это при том, что у нас - 45 миллионов населения, а в перечисленных странах - более четверти миллиарда", - сказал Табачник.

Реформа системы высшего образования будет постепенной и все студенты "получат возможность закончить те университеты, в которые они поступали".

По материалам: РИА Новости

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.