// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США объяснили, что Обама имел в виду, называя Украину «клиентом» РФ

14 января 2016, 14:35 |
Годеп США прокомментировал высказывание президента США Барака Обамы об Украине в его речи перед американским Конгрессом во вторник, 12 января.
В США объяснили, что Обама имел в виду, называя Украину «клиентом» РФ

«В своем выступлении президент Обама говорил о предыдущих долговременных усилиях России по укреплению режима бывшего президента Януковича, чтобы помешать Украине продолжить интеграцию с Европой», — говорится в письменном ответе Госдепартамента США за подписью зампредставителя Госдепа Марка Тонера на запрос журналиста «Укринформа» с просьбой прокомментировать значение высказывания.

По его словам, в речи президент также имел в виду «нынешнюю оккупацию Россией Крыма, а также широкомасштабные усилия Кремля, направленные на поддержку вооруженных группировок, действующих в восточной Украине, и другие меры для дестабилизации Украины».

В то же время, Тонер отметил, что США продолжают работать в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами с тем, чтобы помочь украинскому народу отстоять демократию и территориальную целостность Украины.

Он также заверил, что в Вашингтоне «как и прежде имеют твердое желание и в дальнейшем предоставлять помощь украинскому народу в построении мирной, процветающей и свободной в избрании собственной судьбы страны».

Напомним, президент США Барак Обама в своем историческом обращении к Сенату и Палате представителей во вторник, 12 января, среди прочего, сказал: «Даже несмотря на падение собственной экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии – стран-клиентов, выскальзывающих из ее орбиты» (в оригинале: «Even as their economy contracts, Russia is pouring resources to prop up Ukraine and Syria - client-states that they saw slipping away from their orbit»).

Некоторые обозреватели и дипломаты истолковали слова президента США так, будто он считает Украину «государством-клиентом», то есть содержанкой или сателлитом РФ. При этом, как утверждают в Госдепе, слов «стран-клиентов» в подготовленной ранее версии речи, опубликованной Белым домом, не было и, скорее всего, это Обама добавил от себя спонтанно.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.