// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина запускает торговый маршрут в Казахстан в обход РФ

13 января 2016, 18:44 |
В связи с запретом РФ транзита украинских товаров через свою территорию, Украина запускает в Казахстан экспериментальный поезд через Грузию и Азербайджан.
Украина запускает торговый маршрут в Казахстан в обход РФ

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 12 января, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

По его словам, новый маршрут даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок своих товаров на рынки, которые «всегда были украинскими, но из-за российского транзитного и торгового эмбарго сейчас крайне сложно доставлять эти товары».

Кроме того, подчеркнул, премьер, новый маршрут позволит существенно снизить себестоимость транспортировки украинских товаров на указаные рынки.

Яценюк сообщил, что на данный момент Министерство инфраструктуры и «Укрзализныця» проводят по этому вопросу встречу в Баку.

«Наша цель — договориться о едином сквозном тарифе и максимально загрузить этот поезд. В этом случае себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже», — подчеркнул глава правительства, добавив,чт  после подписания соответствующих соглашений запуск поезда планируется на пятницу, 15 января.

Напомним, транзит украинских грузов через Россию прекращен с 4 января 2016 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.