// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Михаила Саакашвили лишили гражданства Грузии

4 декабря 2015, 22:52 |
Экс-президент Грузии, нынешний глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвил лишен гражданства Грузии.
Михаил Саакашвили.

Соответствующий указ действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили сегодня, 4 декабря, опубликовано на сайте президента, сообщает издание «Грузия Online».

«Указом президента Грузии №378 от 4 декабря 2015 года, в связи со вступлением в гражданство другой страны, наряду с другими гражданаи страны, гражданство Грузии прекращено Михаилу Саакашвили, 1967 года рождения», — говорится в указе.

Отмечается, что причиной такого решения является принятие Саакашвили гражданства Украины.

В свою очередь, Михаил Саакашвили в своем интервью в эфире «Радио Свобода» назвал решение о лишении его грузинского гражданства политическим. 

«То, что это политическое решение можно определить по некскольким причинами. Во-первых, в Украине действует 2-х летний переходный период, предусматривающийся украинским законодательством для выхода из другого гражданства. Об этом грузинская власть хорошо знала», — сказал Саакашвили.

Он отметил, что в Украине работают на разных должностях много грузин, гораздо раньше принявших украинское гражданство, однако подобного решения по ним нет.

Саакашвили уверен, что действующая власть Грузии просто обеспокоена его возможным участием в выборах.

«Они боятся свободы слова, поэтому и пытались прикрыть независимый телеканал "Рустави-2". Они хотят не допустить меня к участию в выборах в октябре 2016 года. Хотя я и не заявлял, что хочу принимать в них участие», — сказал он.

Напомним, 30 мая 2015 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен главой Одесской облгосадминистрации. В этот же день на сайте президента Украины появился указ «О принятии к гражданству Украины Михаила Саакашвили, как лица, представляющего государственный интерес для Украины», после чего Саакашвили официально получил украинское гражданство.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.