X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава МВД объяснил, почему принял отставку Василия Паскала

30 ноября 2015, 14:11 |
Первый замглавы Национальной полиции Украины Василий Паскал подал рапорт об отставке.
Василий Паскал.

Об этом на своей странице в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме того, глава МВД обнародовал публичное заявление Паскала, которое тот приложил к своему рапорту, в котором он объясняет свой поступок. По словам Паскала, он добровольно уходит со своей должности, чтобы не дескредитировать всю команду реформаторов МВД и не подрывать доверие граждан к Национальной полиции.

В то же время, Паскал настаивает, что не причастен к преследованию участников Евромайдана.

«...Обвинения, выдвинутые мне, считаю несправедливыми и беспочвенными, поскольку ни одна проверка — ни официальная, ни внутренняя, — ни одно журналистское расследование не подтвердили факт моей причастности к преследованию активистов Майдана», — заверяет Паскал.

Он подчеркнул, что в те трагические для страны дни Уголовный розыск оставался вне политики, продолжая заниматься своим непосредственным делом — раскрытием преступлений. «И я лично приложил немало усилий, чтобы он не был использован как инструмент для репрессий», — отметил Паскал.

«Данный факт я готов доказать в любом суде, в любой комиссии — нашего министерства, полиции или Генпрокуратуры. Более того, я требую от руководства этих органов проведения подробной проверки и готов сам ее инициировать своим обращением», — добавил он.

Напомним, 24 ноября бывшего замминистра внутренних дел Василия Паскала назначили первым заместителем главы Национальной полиции.

В то же время, по данным ОО «Общественный люстрационный комитет», Паскал подлежит люстрации как чиновник, находящийся на руководящих должностях в МВД во времена президентства Януковича, а также причастный к преследованию активистов и участников Евромайдана. Кроме того, его связывают с провокациями, произошедшими под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 года.

В свою очередь, в МВД Украины заявили, что Василий Паскал не имеет отношения к силовому разгону Майдана.

 

 

Иногда реформы и движение вперед очень мало сопряжены со справедливостью.Василий Федорович Паскал подал рапорт об от...

Posted by Арсен Аваков on 29 ноября 2015 г.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.