X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин нервничает из-за приближения трибунала по «Боингу»

17 июля 2015, 14:59 |
Малайзия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, которым предусмотрено создание международного трибунала по инциденту с крушением пассажирского лайнера «Боинг» компании «Малайзийские авиалинии», первая годовщина с момента которого исполняется сегодня, 17 июля.
Путин нервничает из-за приближения трибунала по «Боингу»

Россия отрицает свою причастность к происшедшему и намерена блокировать резолюцию, тем самым, по мнению многих политиков и экспертов, показывает, какой страх охватил кремлевскую верхушку перед неминуемой перспективой расплаты за содеянное.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли Россия ветировать резолюцию о создании международного трибунала, основы российской внешней политики определяются президентом, а Владимир Путин уже изложил свою позицию по данному вопросу, а именно, выступил против создания международного трибунала.

Это решение российского лидера прокомментировал украинский политический обозреватель Виталий Портников.

По его мнению, Путин очень нервничает по поводу возможного международного трибунала по инциденту со сбитым малайзийским «Боингом», поскольку прекрасно понимает, что доказать причастность высшего руководства России к вооруженному конфликту на востоке Украины очень просто, а это значит, что ответственность за все военные преступления, в том числе и за уничтожение малазийского авиалайнера, в результате чего погибли 298 человек, ляжет на высшее российское руководство.

«Даже если согласиться, что «Боинг» сбили пророссийские сепаратисты, надо понять, откуда они взяли «Бук». Если эта ракетная установка российского происхождения, то это значит, к его появлению у боевиков напрямую причастно высшее военное руководство ВС РФ, а Верховный главнокомандующий вооруженных сил России – Путин. И говорить о его непричастности к трагедии — это то же самое, что говорить о непричастности Адольфа Гитлера к преступлениям вермахта во время Второй мировой войны, или, к примеру, утверждать, что Сталин «не знал» о репрессиях», — отметил Портников в своем комментарии «Эспресо.TV».

Он подчеркнул, что именно эта ситуация и крайне тревожит Путина, и беспокоится он отнюдь не случайно. «Путин — причастен к катастрофе и сам это осознает. Поэтому и нервничает», — подытожил Виталий Портников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.