// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада прголосовала за законопроект о выборах-2012

19 ноября 2010, 15:10 |
За данный законопроект проголосовало конституционное большинство.
Рада прголосовала за законопроект о выборах-2012
Реклама

Верховная Рада Украины намерена внести изменения в Конституцию, закрепив в ее переходных положениях норму, предусматривающую, что очередные выборы парламента будут проведены в последнее воскресенье октября 2012 года.

За предварительное одобрение соответствующего законопроекта №7265 сегодня проголосовало 305 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, это решение поддержало 179 депутатов от фракции Партии регионов, 10 - от фракции Блок Юлии Тимошенко - Батьківщина, 41 - от фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона, 26 - от фракции Компартии, 20 от фракции Блока Литвина и 29 внефракционных депутатов.

Проект О внесении изменений в Конституцию о проведении очередных выборов народных депутатов, Президента, депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей также предусматривает дополнение переходных положений Конституции нормой о том, что очередные выборы Президента после возобновления положений Основного закона в редакции 1996 по решению Конституционного Суда от 30 сентября 2010 проводятся в последнее воскресенье марта 2015 года.

Законопроект также предусматривает, что конституционный состав Рады - 450 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет (сейчас срок полномочий Рады - 4 года). С 4 до 5 лет проектом предусмотрено увеличение срока полномочий избранных на очередных выборах Верховного совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. Очередные выборы Рады и местных властей, согласно законопроекту, проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.

Законопроектом предусматривается, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства, а в случае досрочного прекращения полномочий Президента - в период 90 дней со дня прекращения полномочий.

По материалам: Українські новини

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.