X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гройсман обнародовал принципы основных изменений в Конституцию Украины

13 июня 2015, 08:56 |
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман назвал четыре принципиальные позиции, которые должны найти отображение в тексте Конституции, который может быть согласован Конституционной комиссией уже на следующей неделе.
Гройсман обнародовал принципы основных изменений в Конституцию Украины

Гройсман сообщил на своей странице в фейсбуке, что в пятницу, 12 июня, состоялось заседание Совета регионального развития под руководством президента Украины Петра Порошенко, в ходе которого обсуждались изменения в Конституцию в части децентрализации власти.

По словам спикера украинского парламента, все участники совещания согласились, что есть 4 принципиальные позиции, которые должны быть отражены в Конституции:

  • базовой единицей местного самоуправления в Украине, которая будет иметь наибольший объем полномочий, должна быть община (село, поселок, город или их объединения);
  • в Конституции должны быть зафиксированы принципы субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления;
  • система местного самоуправления долдна быть трехуровневой с четким разграничением полномочий и исполнительными органами на каждом уровне;
  • полномочия органов местного самоуправления должны быть сбалансированы системой контроля со стороны избирателей и государства.

Гройсман выразил мнение, что елси эти изменения в Конституцию будут приняты, то «точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена».

 

 

Сьогодні брав участь у засіданні Ради регіонального розвитку під головуванням Президента. Ми обговорювали зміни до Конс...

Posted by Volodymyr Groysman on 12 Июнь 2015 г.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.