// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: Украина никогда не откажется от прав на Крым

23 февраля 2015, 13:55 |
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму.
Президент Украины Петр Порошенко.
© Пресс-служба президента Украины

Петр Порошенко напомнил о событиях 23 февраля 1918 года в Крыму, когда московские большевики, утопив местное сопротивление в крови, казнили выдающегося крымскотатарского деятеля, автора крымскотатарского национального гимна «Ант еткенмен» Номана Челебиджихана.

Глава украинского государства отметил, что ровно год назад мир стал свидетелем циничных действий Российской Федерации, направленных на насильственный захват Крыма — неотъемлемой части Украинского государства.

По словам Порошенко, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением в Крым российских войск так называемый референдум был не чем иным, как фарсом, чтобы прикрыть открытую агрессию России против Украины.

Президент подчеркнул, что украинское государство никогда не признает результатов этого «ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины» и никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым.

«Придет время, и каждый, кто совершил преступление против Украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами», — подчеркнул Порошенко.

Он также выразил убеждение, что Украина вернет контроль над временно оккупированной территорией в Крыму, хотя это не будет происходить быстро и просто.

«Но это произойдет обязательно!» — уверен Петр Порошенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.