X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Кремль планировал захват Украины до свержения Януковича

19 февраля 2015, 14:14 |
В распоряжении российской «Новой газеты» оказался документ, который разработан окружением Путина в период от 4 до 15 февраля 2014 года и представляющий собой сценарий конфликта на юго-востоке Украины.
СМИ: Кремль планировал захват Украины до свержения Януковича

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Он выразил уверенность в подлинности документа. Одним из авторов этого «блицкрига» России в Украине, по словам Муратова, является российский олигарха Константин Малофеев.

«Этот сценарий создан еще до того, как Виктор Янукович был отстранен от власти», — заявил главред.

По его словам, в преамбуле документа подчеркивается, что Янукович «боится сдавать пост президента и готов разменять силовиков на гарантии сохранения поста и своей неприкосновенности».

В связи с этим, считают создатели сценария, Российская Федерация обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины, поскольку Россия рисковала потерять не только украинский рынок сбыта энергоносителей, но и косвенный контроль над ГТС Украины, что поставило бы под удар позиции «Газпрома» в Центральной и Южной Европе и нанесло бы огромный ущерб российской экономике.

«В создавшихся условиях представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов Украины, с тем чтобы в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к РФ. Доминантными регионами для приложения этих усилий должны стать Крым и Харьковская область», — процитировал текст документа Дмитрий Муратов.

Кроме того, в нем четко указаны основные тезисы, на которых сейчас настаивает Россия. «Первое — требование федерализации, или даже конфедерализации, как гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела», — зачитал Муратов пункт документа.

«Затем — уже независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей в Таможенный союз. И наконец — прямая суверенизация с последующим присоединением к России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности», — продолжил главный редактор российской газеты.

Таким образом, подытожил Муратов, если судить по факту происшедшего в Украине, то и лозунги, и переход от аннексии Крыма к дестабилизации обстановки на востоке Украины, были предсказаны в этом сценарии.

Кроме того, он также напомнил, что Игорь Гиркин и Александр Бородай в свое время работали у Константина Малофеева.

В заключение, Муратов анонсировал публикацию полного текста документа в «Новой газете» в следующую среду, 25 февраля.

Напомним, в Украине против Константина Малофеева возбуждено уголовное дело по подозрению в финансировании сепаратистов, а США и ЕС включили его в санкционные списки.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.