// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия не является участником конфликта на Донбассе — Песков

13 февраля 2015, 13:12 |
Согласно Минским договоренностям 12 февраля Россия является лишь гарантом урегулирования ситуации на Донбассе, но не стороной, которая непосредственно должна прекращать конфликт.
Россия не является участником конфликта на Донбассе — Песков

Об этом в пятницу, 13 февраля, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он утверждает, что Россия — это страна, которая призвана сторонами конфликта. «Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Однако Россия не является стороной, которая должна выполнять этот комплекс мер, — сказал Песков. — Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безсуловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем физически это делать, так как Россия не является участником этого конфликта».

Вместе с тем, он подчеркнул что РФ рассчитывает на выполнение всех пунктов принятого в Минске документа. «Все, что записано в плане, — все подлежит исполнению», — сказал Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Путина заявил, что Россия не давала никаких обещаний относительно освобождения Надежды Савченко.

Как известно, 12 февраля в Минске главы 3-х стран: Франции, Украины, Германии провели переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным об урегулировании ситуации на востоке Украины.

По итогам переговоров участники четырехсторонней контактной группы подписали «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», а также приняли совместную декларацию «нормандской четверки».

Согласно документу, подконтрольные Кремлю боевики, которых Россия снабжает техникой и даже живой силой, с 15 февраля должны прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения от согласованной в сентябре в Минске линии.

Одним из пунктов «Комплекса мер» является также «вывод с территории Украины под наблюдением ОБСЕ всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также российских наемников, разоружение всех незаконных групп».

Исходя из этого, заявление Пескова означает, что РФ по-прежнему не признает присутствия своих войск на оккупированных территориях Донбассе, и потому не берет на себя обязательств по их выводу.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.