// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

По кому ударит смена паспортного режима с Россией

4 февраля 2015, 10:25 |
С 1 марта украинское правительство запретило гражданам России въезжать в Украину по внутренним паспортам, въезд в страну будет осуществляться только по загранпаспортам.
По кому ударит смена паспортного режима с Россией

Об этом в эфире ТСН на телеканале «1+1» во вторник, 3 февраля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, Украина вводит европейские правила пересечения границы, в том числе гражданами РФ. Такой шаг, подчеркнул Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины. «Да и Владимир Путин хотел, чтобы границу пересекали с загранпаспортами», — добавил премьер.

По кому же ударят новые правила?

Некоторые украинские СМИ пишут, что туроператоры утверждают, что новый закон никоим образом не отразится на туристическом потоке в страну. По их словам, туристов из России итак почти нет с начала боевых действий на Донбассе.

Новые правила по пересечению границы прежде всего ударят по жителям приграничных сел и торговцам, закупающим по-дешевке различные товары в Украине, а потом продающим их в России. У большинства из них просто нет загранпаспортов.

Жители приграничных поселков рассказывают, что продают на рынке в Белгороде различные украинские товары, купленные на рынке «Барабашово» в Харькове. «Детей в школу тоже одевали только здесь, — рассказывает Ирина Вербовая. — Но с понедельника перестали ездить электрички, и теперь не на чем перевозить товар».

Напомним, раньше россияне могли въезжать в Украину по внутренним паспортам, а дети до 14 лет — по свидетельству о рождении.

Вчера, 3 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинцы могут въезжать в Российскую Федерацию, как и раньше, по внутренним паспортам.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.