X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко поручил Кабмину урегулировать выезд призывников за границу

30 января 2015, 16:55 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.
Порошенко поручил Кабмину урегулировать выезд призывников за границу

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент поручил Кабинету министров обеспечить установление порядка применения норм и положений ряда законодательных актов относительно мобилизации.

В частности, согласно документу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу в период мобилизации, на особый период.

В указе президента также отмечается, что Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение в Верховную Раду законопроекты о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе» по урегулированию вопроса увольнения с военной службы во время мобилизации (в особый период) военнослужащих с целью осуществления ротации личного состава; а также вопроса соцзащиты и психологической реабилитации граждан, пострадавших при исполнении военной службы в Украине.

Кроме того, Генштаб ВСУ должен принять безотлагательные меры по укомплектованию военкоматов военнослужащими с соответствующим уровнем подготовки (в частности, по вопросам мобилизации), к примеру, привлечь офицеров запаса.

Также Минобороны совместно с Министерством здравоохранения должно усовершенствовать процедуру прохождения медосмотра военнообязанных, призываемых на военную службу по мобилизации и предусмотреть механизм предотвращения необоснованного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Порошенко также обязал СБУ, ГПУ и Минобороны принять меры для недопущения нарушений украинских законов и проявлений коррупции в военкоматах.

Напомним, 20 января в Украине стартовал первый этап четвертой частичной мобилизации.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.