// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чуркин обвинил ООН в однобокости, а ОБСЕ в заангажированности

27 января 2015, 09:30 |
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин обвинил членов Совета Безопасности ООН в однобокости, а наблюдателей ОБСЕ, которые зафиксировали обстрелы Мариуполя, в «нечистоплотности и заангажированности».
Чуркин обвинил ООН в однобокости, а ОБСЕ в заангажированности

Об этом он заявил на экстренном заседании Совбеза ООН по обстрелу Мариуполя в понедельник, 26 января, передает «Укринформ».

По его словам, украинский представитель Юрий Сергеев искажает информацию о событиях на востоке Украины.

«Украинский коллега перегнул палку, исказив позицию РФ. Во-первых, мы всегда осуждаем ситуации, когда гибнут невинные люди и были готовы сделать это и в случае с Мариуполем. В отличие от Киева, который не осуждает жертвы в Донецке, а осуждает избирательно, в зависимости от регионов, — заявил Чуркин. — То, что этого не удалось сделать, является результатом просто нечистоплотной дипломатии некоторых наших коллег».

Стоит отметить, что накануне, когда готовилась резолюция СБ ООН по поводу Мариуполя, Британия и Литва внесли предложение осудить заявление главаря боевиков Александрва Захарченко, однако Россия не поддержала эту позицию, полностью заблокировав текст заявления.

Чуркин обвинил Совбез ООН в том, что он «привязалася к одному заявлению лидера ополчения (речь идет о заявлении  Захарченко относительно наступления на Мариуполь — ред.) и ни разу не осудил «человеконенавистнические» заявления Киева».

Кроме того, Чуркин подверг сомнению результат расследования трагедии в Мариуполе наблюдательной миссией ОБСЕ и обвинил организацию в заангажированности. «Наблюдатели ОБСЕ вели себя неправильно: подъехала группа во главе с американцем, бегло посмотрела на место трагедии и, не разобравшись, сразу сделала публичное заявление. Это говорит о нечистоплотности», — сказал он.

Таким образом, отмеил Чуркина, возникла ситуация, когда «трагические события явно используются в нечистоплотных политических целях».

Как известно, постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что заявления главы так называемой «ДНР» Александра Захарченко является выражением истинных намерений России.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.