X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко объяснил, почему силовики открыли огонь в донецком аэропорту

19 января 2015, 16:29 |
Силы АТО были вынуждены открыть огонь в Донецком аэропорту из-за резкого увеличения количества обстрелов со стороны боевиков и запрета ими эвакуации с объекта погибших и раненых украинских военных.
Порошенко объяснил, почему силовики открыли огонь в донецком аэропорту

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач в Киеве в понедельник, 19 января, передает «Интерфакс-Украина».

«В последние дни у нас резко выросла интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны террористов, а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня. Позавчера я дал поручение одноразово дать ответ в связи с тем, что нам просто запретили вывезти наших раненных и погибших из Донецкого аэропорта», — сказал президент.

Президент напомнил, что 9 декабря был подписан документ об артиллерийской тишине на Донбассе, однако он был эффективным меньше месяца, поскольку, начиная с 7 января, произошла значительная эскалация напряженности со стороны Российской Федерации и террористических группировки на востоке.

Он уточнил, что количество обстрелов со стороны боевиков по позициям украинских военных выросло с 10 до 90-100 за сутки.

«В связи с этим, по моему поручению МИД Украины обнародовало 18 января заявление с утверждением, что мы готовы в любое время, в любую минуту подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения Минских договоренностей в полном объеме», — подчеркнул Порошенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.