X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко назвал условие введения военного положения

29 декабря 2014, 17:50 |
В Украине немедленно будет введено военное положение, если ситуация на Донбассе и в отношениях с Россией выйдет из мирного процесса.
Порошенко назвал условие введения военного положения

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции в Киеве в понедельник, 29 декабря,  передает «РБК-Украина».

По его словам, два последних заседания СНБО были посвящены подготовке специального сценария по переводу украинской экономики на военные рельсы, а также уточнялись функции местной власти и обсуждался четкий план, что делать, если произойдет выход из мирного процесса и начнется возвращение к военной агрессии.

«Я могу вас заверить, что военное положение будет введено незамедлительно моим указом, решением СНБО, (документы) будут переданы в Верховную Раду, как только произойдут первые наступательные операции от линии разграничения», — подчеркнул президент, добавив, что на такой случай уже готовы планы и задания для каждого министра и губернатора.

В то же время Порошенко отметил, что «военного решения вопроса по Донбассу не существует». «Кто хочет позабавиться — оружие в руки — и под пули российской военной машины, наиболее сильной на континенте. Увидите, чем это закончится», — сказал он.

Порошенко отметил, что с 9 декабря, когда был введен режим артиллерийской тишины, от обстрелов не погиб ни один боец. «Да, мы теряем наших воинов, которые гибнут на растяжках, в том числе собственных, при столкновениях с диверсионно-разведывательными группами, но режим прекращения огня работает. И не гибнут украинские воины», — отметил он.

Ранее сообщалось, что 28 декабря Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров по согласованию с президентом распоряжаться госбюджетом при введении военного положения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.