// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон об усилении полномочий СНБО

25 декабря 2014, 12:11 |
В четверг, 25 декабря, народные депутаты ВР со второго раза проголосовали за законопроект № 1343 «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» по усовершенствованию координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны».
Рада приняла закон об усилении полномочий СНБО

Соответствующий законопроект поддержали 253 народных депутата, сообщает пресс-служба ВРУ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что этим актом «предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере нацбезопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, а также усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО».

В частности, в законе предполагается расширить компетенцию СНБО в принятии решений относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, а также координации и контролю деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью.

Кроме того, документом вводится положение о том, что решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными к исполнению органами исполнительной власти.

Также закон предоставляет возможность секретарю СНБО участвовать в кадровых назначениях руководителей силовых ведомств.

Изменения предполагают также, что СНБО сможет не только подавать предложения президенту, но и самостоятельно принимать решения по ряду вопросов, в частности, при необходимости, организовывать работу Ставки Верховного Главнокомандующего.

Расширение полномочий позволит координировать работу силовых ведомств во время военных действий.

Напомним, на предыдущем заседании Верховной Рады депутаты провалили закон о расширении полномочий СНБО.

Сегодня недовольные результатом голосования депутаты заблокировали трибуну.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.