// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Human Rights Watch продолжает обвинять силы АТО в использовании кассетных бомб на Донбассе

3 декабря 2014, 16:35 |
В международной правозащитной организации Human Rights Watch вновь заявили об использовании украинскими военными кассетных бомб во время боевых действий на Донбассе.
Human Rights Watch продолжает обвинять силы АТО в использовании кассетных бомб на Донбассе

Об этом на пресс-конференции в среду, 3 декабря, заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот, передает УНИАН.

«Что касается случаев, которые мы исследовали — там были четкие указания, что в использовании этого вооружения следует винить украинскую сторону, — сказал он. — Мы смогли продемонстрировать — эти бомбы прилетели с территории, находящейся под контролем правительственных сил».

Рот напомнил, что использование кассетных бомб и установок «Град» для обстрела территорий, где находится гражданское население, противоречит нормам Женевской конвенции.

В то же время, комментируя создание в Украине Министерства информации, Рот отметил: «Что касается Министерства правды, я понимаю, что Украина чувствует себя жертвой пропагандистской машины России, однако мой опыт показывает, что лучшая реакция на пропаганду — это не пропаганда в обратную сторону, а честность. Честность также включает то, чтобы признавать ошибки».

Кроме того, исполнительный директор HRW выразил надежду, что если различные международные организации будут указывать на проблемы, то «украинское правительство будет на них реагировать, а не отрицать».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.