X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО: Украина отказывается от внеблокового статуса

2 декабря 2014, 17:52 |
Во время заседания Украина-НАТО украинская делегация уведомила представителей североатлантического альянса о том, что Украина отказывается от политики внеблоковости.
НАТО: Украина отказывается от внеблокового статуса

«Ранее Украина официально придерживалась позиции своей внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что Украина лишится этого статуса, и это решение мы также уважаем. И если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, эта заявка будет рассмотрена», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Украина-НАТО.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в твиттере подтвердил, что в ходе заседания Украина-НАТО было сообщено о решении отказаться от внеблокового статуса.

Генсек НАТО в связи с этим отметил, что считает действующим решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о евроатлантических перспективах Украины: «Мы до сих пор придерживаемся мнения, что Украина станет членом НАТО».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.