// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин уволил замминистра энергетики Улиду за разрешение на закупку электроэнергии в РФ

26 ноября 2014, 17:13 |
В среду, 26 ноября, Кабинет министров Украины принял решение уволить замминистра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду.
Кабмин уволил замминистра энергетики Улиду за разрешение на закупку электроэнергии в РФ

Об этом сообщил журналистам министр Кабмина Остап Семерак после заседания правительства в среду, 26 ноября, передает «РБК-Украина».

По его словам, такое решение вызвано тем, что Улида 14 ноября подписал разрешение холдинговой компании «Энергомережа» импортировать электроэнергию из Российской Федерации.

«Мы отреагировали на недавнее решение Минэнергетики о согласовании импорта из России электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано бывшим заместителем министра Улидой. Сегодня он был уволен на заседании Кабинета министров», — сказал Семерак.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заявки компаний ДТЭК и «Энергомережа» на импорт электроэнергии из России.

Разрешение еще 14 ноября было предоставлено компании «Энергомережа» и было якобы принято, по словам министра энергетики Юрия Продана, на заседании СНБО.

Примечательно, что информации о ХК «Энергомережа» практически нет. Известно лишь, что до середины 2014 года компания была зарегистрирована под названием «Энергомережаинвест».

Стоит отметить, что, по данным smida.gov.ua, фирма не вела финансово-хозяйственной деятельности в 2012–2013 годах. В апреле 2014 года главой компании стал Дмитрий Крючков.

Примечательно, что до апреля одним из членов набсовета «Энергомережаинвест» был Петр Продан — брат нынешнего главы Минэнерго Юрия Продана.

Напомним, Кабмин назначил Вадима Улиду заместителем министра энергетики и угольной промышленности 23 марта 2014 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.