X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гройсман: Народные депутаты примут присягу одновременно

24 ноября 2014, 18:15 |
На торжественном открытии первой сессии Верховного Совета VIII созыва все народные депутаты зачитают присягу одновременно.
Гройсман: Народные депутаты примут присягу одновременно

Об этом во время брифинга в понедельник, 24 ноября, сообщил председатель депутатской группы по подготовке первой сессии новоизбранного парламента Владимир Гройсман, передает УНИАН.

«Мы приняли решение по порядку провозглашения присяги народными депутатами Украины. Она будет происходить согласно Конституции Украины следующим образом: все депутаты, присутствующие в зале, одновременно зачитают присягу народного депутата Украины», — сказал Гройсман, добавив, что это произойдет торжественно, после чего все депутаты подпишут присягу в сессионном зале.

Кроме того, он отметил, что сессию будет открывать спикер Верховной Рады VІІ созыва, а после приведения к присяге новоизбранных депутатов будет сформирован временный президиум, и «далее проводить первое заседание будет избранный председатель подготовительной группы».

Гройсман сообщил также, что принято решение о формировании проекта повестки дня работы Верховной Рады. В частности, по его словам, будет рассмотрен вопрос формирования коалиции депутатских фракций, а после создания коалиции на рассмотрение президенту будет подана кандидатура премьер-министра.

В свою очередь, один из лидеров «Батькивщины» Андрей Кожемякин пояснил, что такое решение было принято для того, чтобы не делать из открытия Верховной Рады «балаган».

«Для того чтобы никто никого не обвинял, кто первый, а кто последний, — есть конституционная норма», — сказал он, подчеркнув, что шесть старейших депутатов парламента будут приносить присягу вместе со всеми остальными депутатами.

Данное предложение, по словам Кожемякина, поддержали также представители «Оппозиционного блока», от которого избирался старейший депутат, 81-летний Ефим Звягильский.

Кожемякин также сообщил, что присяга летчицы Надежды Савченко, которая в настоящее время находится под арестом в России, будет выведена на табло в сессионном зале парламента.

Напомним, 27 ноября в Верховной Раде Украины состоится официальное подписание соглашения о создании коалиции.



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.