// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко рассказал об условиях вступления Украины в НАТО

24 ноября 2014, 18:33 |
Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО будет принято только самим народом страны на основании референдума.
Порошенко рассказал об условиях вступления Украины в НАТО

Такое заявление украинский президент Петр Порошенко сделал в понедельник, 24 ноября, в Киеве во время совместной пресс-конференции со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте.

«Решение о вступлении или невступлении в НАТО является исключительной компетенцией украинского народа, — подчеркнул Петр Порошенко. — Нам предстоит, как минимум, шесть лет напряженной работы для того, чтобы Украина соответствовала критериям для вступления как в Евросоюз, так и в НАТО. И только после этого украинский народ получит право определиться путем референума о том, вступать нам в эти организации или нет. Сейчас нам необходимо перейти от словесных деклараций о необходимости вступления в НАТО до реальных шагов по реформированию страны. Если вы читали план действий по присоединению к НАТО, то знаете, что он на 95% совпадает с программой реформ, которые будут проводиться в Украине в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС».

В самом НАТО уже заявили, что двери в Североатлантический альянс для Украины открыты. Однако, как подчеркнул Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, для этого необходимо выполнение двух условий: во-первых, желание самой Украины, а во-вторых — соответствие страны критериям членства в альянсе.

Последнее обстоятельство имеет целый ряд нюансов: во-первых, в НАТО принципиально не принимаются страны, имеющие нерешенные территориальные конфликты, а украинский Крым и часть районов Донбасса в настоящее время оккупированы Россией. Во-вторых, для соответствия критериям НАТО Украине необходимо полностью реформировать армию, перевести ее на западные стандарты и победить коррупцию среди чиновников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.