X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минздрав: Все медики снова станут военнообязанными

17 ноября 2014, 17:20 |
Минздрав совместно с Минобороны инициируют внесение изменений в законодательство о воинской обязанности в части признания всех медицинских работников военнообязанными.
Минздрав: Все медики снова станут военнообязанными

Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, сообщает пресс-служба Минздрава.

По его словам, медперсонал будет браться на воинский учет по профилю подготовки и включаться в мобилизационный резерв.

«До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи военным, раненым в зоне АТО, — отметил Лазоришинец. — Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера, как низший медперсонал».

«Так не должно быть, и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время», — добавил и.о. министра.

Он напомнил, что последние 6 лет в большинстве медицинских вузов Украины не было военных кафедр, в результате чего сейчас гражданские врачи имеют пробелы с соответствующими знаниями.

Однако, глава министерства заверил, что уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые урегулируют данный вопрос.

Ранее сообщалось, что Минздрав поручило высшим медицинским учебным заведениям ввести в программу обучения студентов обязательные дисциплины по военной подготовке врачей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.