// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк назвал кандидатуры в состав нового Кабмина

14 ноября 2014, 14:17 |
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил свое мнение по кадровым назначениям в новый Кабинет Министров.
Яценюк назвал кандидатуры в состав нового Кабмина

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, 14 ноября, передает «Интерфакс-Украина».

По его мнению, на должность вице-премьер-министра Украины по админреформе нужно назначить Владимира Гройсмана, вице-премьером по гуманитарным вопросам — Игоря Жданова, вице-премьером по агропромышленному комплексу — Ивана Мирошниченко.

В то же время, премьер предлагает назначить министром финансов нынешнего замглавы Минфина Виталия Лисовенко,  кресло главы Минюста оставить за Павлом Петренко, а должность главы МВД Украины сохранить за Арсеном Аваковым.

Также Яценюк предложил назначить:

  •  министром аграрной политики и продовольствия Леонида Козаченко;
  •  министром образования Сергея Квита;
  •  министром энергетики и угольной промышленности Андрея Коболева;
  •  министром здравоохранения Василия Лазорищинца;
  •  министром социальной политики Павла Розенко;
  •  министром молодежи и спорта Дениса Силантьева;
  •  министром экологии  Анну Гопко.

Кроме этого, Яценюк поддерживает переназначение в Минобороны и МИД действующих министров Степана Полторака и Павла Климкина, а также предлагает оставить на должности министра культуры Евгения Нищука.

Яценюк также отметил, что отдельный ключевой вопрос — это вопрос информационной безопасности и информационной политики. «Считаю, что на базе Госкомтелерадио должен быть сформирован мощный институт, который обеспечивал бы проведение проукраинской информационной политики как внутри страны, так и за ее пределами, и поэтому просил бы Блок Петра Порошенко рассмотреть вопрос о назначении на должность руководителя Госкомтелерадио Юрия Стеця», — сказал он.

И, наконец, на должность вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции Яценюк планирует пригласить одного из европейских лидеров. «Одного из тех лидеров, которые привели европейские страны к членству в Европейском Союзе», — подчеркнул он.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.