// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия отказывается вести переговоры с Украиной в «женевском формате»

6 ноября 2014, 17:35 |
Россия отказывается от переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины в так называемом «женевском формате», то есть с участием представителей России, ЕС, США и Украины.
Россия отказывается вести переговоры с Украиной в «женевском формате»

Об этом идет речь в комментарии МИД РФ, опубликованном на официальном сайте министерства в четверг, 6 ноября.

«В последнее время отдельные политики высказывают мысль о необходимости возврата к переговорному процессу по урегулированию украинского кризиса в так называемом женевском формате, то есть с участием представителей России, ЕС, США и Украины. Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата», — говорится в комментарии.

«Уже очевидно, что все эти договоренности (Минские договоренности — ред.) были грубо попраны украинской стороной. Вместо деэскалации Киевом были активизированы на Юго-Востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям», — заявляет МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, вместо «реальной конституционной реформы» и налаживания диалога с жителями Донбасса были предприняты «какие-то невнятные кулуарные маневры», пока не приведшие ни к чему, кроме «пустых обещаний».

«Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?», — говорится в завершении в заявлении МИД РФ.

Напомним, 17 апреля в Женеве главы МИД Украины, США, ЕС и России договорились о мерах, направленных на деэскалацию ситуации на востоке Украины. Однако, несмотря на это, Россия продолжает перебрасывать на территорию так называемых «ДНР» и «ЛНР» и к украинской границе бронетехнику и тяжелое вооружение.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.