X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: Сестре летчицы Савченко отказали во въезде в Россию

5 ноября 2014, 18:34 |
В среду,5 ноября, во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту «Домодедово» Вере Савченко, сестре незаконно удерживаемой в РФ гражданки Украины Надежды Савченко, было вручено уведомление о запрете въезда в Россию до 31 декабря.
МИД Украины: Сестре летчицы Савченко отказали во въезде в Россию

Запрет выдан на основании ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты населения), сообщает пресс-служба МИД Украины.

По данным МИД, «Вера Савченко прибыла в Москву вместе с украинским адвокатом своей сестры с целью организации встречи с ней в месте содержания в соответствии с письмом Следственного комитета РФ».

«Присутствующие в аэропорту сотрудники посольства Украины предоставили сестре украинской летчицы соответствующее содействие в возвращении на Родину и получили от нее вещи для дальнейшей передачи Надежде Савченко», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом, украинский адвокат Надежды остался в Москве и намерен провести встречу в СК РФ, а также посетить удерживаемую в СИЗО соотечественницу, отметили в МИДе.

«Считаем такой шаг российской стороны полностью безосновательным и направленным на дальнейшее оказание давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, попрание общечеловеческих потребностей», — заявили в министерстве.

В контексте указанной ситуации посольству Украины в России поручено направить российской стороне ноту соответствующего содержания.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.