// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лубкивский: В ЕС переданы документы о внесении Пореченкова в «черный список»

1 ноября 2014, 12:35 |
Украина передала в Евросоюз первую партию документов относительно внесения российского актера Михаила Пореченкова в санкционный список ЕС.
Лубкивский: В ЕС переданы документы о внесении Пореченкова в «черный список»

Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» в пятницу, 31 октября, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает «РБК-Украина».

По его словам, незадолго до этого выступления в эфире ТВ он переговорил с послом Украины в ЕС Константином Елисеевым, который уже установил контакт с санкционным комитетом, и выяснил, что первая партия документов по Пореченкову уже передана на рассмотрение.

Лубкивский отметил, что в настоящее время готовится к передаче следующая партия документов.

Кроме того, советник главы СБУ сообщил, что Украина просит ЕС как можно более оперативно рассмотреть вопрос по внесению Пореченкова в список санкций.

Ранее в пятницу, 31 октября, Елисеев призвал Евросоюз дать оценку действиям Пореченкова в аэропорту Донецка. Посол подчеркнул при этом, что российский актер подверг опасности жизни украинских солдат, и в этой связи действия Пореченкова подпадают под критерии введения ЕС персональных санкций.

Напомним, 30 октября во время пребывания в Донецке открыл стрельбу из пулемета по украинским военным, удерживающим аэропорт.

По данному факту МВД Украины возбудило против актера уголовное дело по ч.4 ст. 260 УК Украины, санкции которой предусматривают лишение свободы от 7 до 12 лет. Уголовное производство против Пореченкова открыла и Служба безопасности Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.