// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Баррозу пообещал Порошенко $760 млн помощи до конца года

28 октября 2014, 22:21 |
Во вторник, 28 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которых стороны обсудили формирование коалиции в новом парламенте, а также предоставление макрофинансовой помощи.
Баррозу пообещал Порошенко $760 млн помощи до конца года

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент Порошенко поблагодарил Баррозу и президента Евросовета Хермана Ван Ромпея за очень важное заявление, в котором лидеры ЕС назвали внеочередные парламентские выборы в Украине победой украинского народа и демократии.

В свою очередь, Баррозу выразил надежду, что новая коалиция в Верховной Раде будет проевропейской и безотлагательно начнет реформы и инклюзивный политический диалог в Украине.

Кроме того, сообщает пресс-служба Порошенко, собеседники обсудили вопрос макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

«Президент Европейской Комиссии еще раз заверил в готовности Евросоюза перечислить $760 млн из первого и второго пакета макрофинансовой помощи до конца текущего года и рассмотреть перспективы предоставления третьего пакета, а также продолжать поддерживать Украину в диалоге с международными финансовыми организациями. При этом он подчеркнул важность финансовой прозрачности и принятия закона о Счетной палате», — отмечается в сообщении.

Петр Порошенко и Жозе Мануэлем Баррозу также обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере в преддверии очередного раунда трехсторонних газовых переговоров Украина–ЕС–Россия, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.

В заключение разговора президент Порошенко пригласил Ж.М.Баррозу посетить Украину в любое удобное для него время.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.