X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама поздравил Украину с успешными выборами

27 октября 2014, 20:21 |
Президент США Барак Обама поздравил украинский народ с проведением 26 октября успешных парламентских выборов.
Обама поздравил Украину с успешными выборами

«От имени американского народа я поздравляю украинцев с успешными парламентскими выборами… Это голосование стало еще одной важной вехой в демократическом развитии Украины», — говорится в заявлении Обамы, опубликованном на сайте Белого дома в понедельник, 27 октября.

«Я выражаю благодарность правительству Украины за проведение избирательной кампании и самих выборов, которые, по оценке международных наблюдателей, прошли, в значительной степени, в соответствии с международными стандартами», — говорится в документе.

По словам Обамы, США готовы поддерживать выбор украинского народа, а также вновь избранные украинские власти, пока они «осуществляют реформы, которые необходимы для дальнейшего демократического развития, укрепления верховенства права, экономической стабильности и роста».

Он также почеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, поскольку они «работают на мирное урегулирование конфликта на востоке и возвращение Крыма».

Вместе с тем, глава Белого дома назвал Россию ответственной за то, что многие граждане на востоке Украины не смогли реализовать свое демократическое право на участие в голосовании.

«Я призываю Россию гарантировать, чтобы ее уполномоченные в восточной Украине позволили избирателям в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей избрать своих представителей на законных местных выборах 7 декабря, в соответствии с соглашением, подписанным представителями России и сепаратистов в Минске 5 сентября», — заявил президент США.

Обама добавил, что Соединенные Штаты не признают никаких выборов в сепаратистских районах, которые не будут соответствовать законодательству Украины и не состоятся по согласованию и под руководством украинского правительства.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.