// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ромпей: Путин назвал Донбасс неотъемлемой частью Украины

17 октября 2014, 16:59 |
Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что президент РФ Владимир Путин в ходе встреч в Милане в пятницу, 17 октября, дал понять, что он против замораживания конфликта на востоке Украины и считает Донбасс украинской территорией.
Ромпей: Путин назвал Донбасс неотъемлемой частью Украины

Об этом он заявил после встречи президентов Украины и России при участии европейских лидеров, назвав данный формат встречи «Нормандия плюс», сообщает «Укринформ».

«Конечно были различия во взглядах по многим вопросов, но также важно отметить, что президент Путин четко дал понять, что он не хочет другого Приднестровья и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины», — сказал европейский лидер.

В то же время, президент Евросовета констатировал отсутствие на данном этапе политического решения об урегулировании ситуации на востоке Украины и подчеркнул необходимость последующей имплементации мирных инициатив.

«Мы договорились о необходимости возвращения мира и стабильности в восточную Украину. Для этого необходимо, чтобы мы обеспечили имплементацию Минских соглашений, прежде всего, относительно прекращения огня, контроля на границе и проведения выборов. Ключевым словом было имплементация, имплементация и имплементация», — сказал Ромпей.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу тоже отметил, что европейская сторона подчеркнула необходимость полного выполнения режима прекращения огня и Минских договоренностей. По его словам, встреча была конструктивной и в настоящий момент ключевым является реальное соблюдение того, что обеспечит доверие и консолидацию.

Он также поблагодарил партнеров по АСЕМ за их поддержку целостной и суверенной Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.