// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Руководство «ДНР» не признало закон об особом статусе части Донбасса

17 октября 2014, 15:51 |
Террористическая организация «ДНР» не собирается признавать закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».
Руководство «ДНР» не признало закон об особом статусе части Донбасса

Об этом заявил «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко, передают «РИА Новости».

«Украина может принимать любые законы, нас они не касаются — мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане, — заявил Захарченко. — У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так».

«Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть «Донецкая народная республика», которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области», — добавил он.

В свою очередь, «первый вице-премьер» самопровозглашенной «ДНР» Андрей Пургин назвал закон об особом статусе Донбасса бессмысленным, сообщает сайт «Актуальные комментарии».

По его словам, районы Донбасса, на которые распространяются права особого статуса, в этом законе не указаны.

«Необходимо дополнительное постановление Верховной Рады с указанием конкретной территории, на которой будет действовать этот закон. Принять такое постановление будет очень сложно, поэтому этот шаг Киева можно считать имитацией исполнения Минских соглашений», — отметил «первый вице-премьер».

Напомним, 16 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который вводится временно, на 3 года. Его принятие предусмотрено Минскими соглашениями, под которыми поставили подписи представители РФ, «ДНР» и «ЛНР».

При этом в Кабмине заявили, что указанный закон будет выполняться только при условии проведения на Донбассе выборов, согласованных с Украиной.

Сегодня, 17 октября, в Милане Петр Порошенко, Владимир Путин и лидеры ЕС обсуждают выполнение сторонами этих договоренностей.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.