// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД: Спецфонды НАТО начнут помогать Украине с конца года

8 октября 2014, 18:14 |
Реализация проектов в рамках трастовых фондов НАТО в поддержку Украины начнется в декабре этого года или в начале следующего.
МИД: Спецфонды НАТО начнут помогать Украине с конца года

Об этом в среду, 8 октября, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД.

По данным ведомства, в ходе встречи стороны уделили особое внимание совместным мероприятиям, направленным на усиление обороноспособности Украины, прежде всего, деятельности трастовых фондов НАТО, целью которых является оказание помощи нашей стране в 4-х сферах: кибербезопасность, логистика, система связи и управления и реабилитация раненых военнослужащих.

«Стороны согласились с тем, что практическая реализация вышеуказанных трастовых фондов должна получить старт на заседании министров иностранных дел НАТО в декабре 2014 года», — сообщает МИД.

Климкин также заявил, что Украина начинает подготовку дорожной карты, которая должна в краткосрочной перспективе значительно повысить уровень оперативной совместимости с НАТО.

«Сейчас для нас открывается программа укрепленных возможностей, которая открыта только для 5-ти особых союзников НАТО. Мы начали подготовку дорожной карты и, надеемся, что на этом пути мы достигнем успехов уже в краткосрочной перспективе», — заявил глава украинского МИД.

В свою очерердь, Генсек НАТО отметил важность сотрудничества с Украиной и заверил в полной поддержке альянсом независимой, суверенной и стабильной Украины, а также выразил готовность к дальнейшему активному сотрудничеству с целью надлежащей и быстрой имплементации решений саммита НАТО в Уэльсе по усилению обороноспособности Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что НАТО создаст для Украины четыре трастовых фонда.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.