// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Большая семерка» угрожает России последующими санкциями

26 сентября 2014, 11:16 |
Министры иностранных дел стран «Большой семерки» призывают Россию выполнить договоренности относительно Донбасса. Москва должна «вывести все войска, вывезти оружие и оборудование» из Украины.
Заседание лидеров стран «Большой семерки» (фото из архива).
© Jerry Lampen

Главы МИД стран «Большой семерки» (G7) во время первого заседания в Нью-Йорке в четверг, 25 сентября, под председательством Германии обсудили ситуацию в украинском Донбассе и призвали Россию к выполнению мирного плана, сообщает информационное агентство AFP.

Министры иностранных дел группы семи ведущих индустриальных держав мира по-прежнему выражают «серьезную обеспокоенность» ситуацией, сложившейся на Востоке Украины.

В резолюции, принятой по результатам встречи, говорится о том, что мирный план «является важной возможностью для поиска долговременного решения конфликта» в регионе.

При этом министры Большой семерки одобрили усилия, которые предпринимает украинское правительство для его реализации и выразили требование к России «немедленно» выполнить возложенные на нее обязательства по разрешению кризиса на Донбассе. Москва должна «вывести все войска, вывезти оружие и оборудование» из Украины.

Если российское руководство не изменит своего курса, санкции в отношении России могут быть расширены, пояснили главы МИД стран Большой семерки.

«Санкции не являются самоцелью, они могут быть свернуты только тогда, когда Россия выполнит свои обязательства, связанные с прекращением огня, соблюдением минских договоренностей и уважением к суверенитету Украины», — заявили представители «Большой семерки» по итогам заседания.

Заседание глав МИД стран G7 состоялось после заседания Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме украинского кризиса, на нем говорилось о терроре радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (ИГИЛ / ISIS)и распространение эпидемии лихорадки Эбола.

В состав G7 входят США, Канада, Япония, Великобритания,Франция, Италия и Германия.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.