// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама отказался предоставить Украине статус основного союзника

19 сентября 2014, 10:36 |
Президент Петр Порошенко заявил, что президент США Барак Обама отказался предоставить Украине статус основного союзника США без членства в НАТО, однако добавил, что уровень сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами уже гораздо выше.
Порошенко и Обама в Белом доме. 18 сентября 2014.

«Ответ президента Обамы был "нет", — сказал Порошенко в эфире канала CNN в четверг, 18 сентября, в ответ на вопрос о том, как отреагировал Обама на призывы украинского президента, озвученные перед Конгрессом, предоставить Украине так называемый статус основного союзника вне НАТО.

При этом Порошенко добавил, что Обама сказал нет, «потому что мы уже имеем уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны между Украиной и США намного выше, чем просто статус основного союзника вне НАТО».

«Мы работаем над специальным статусом для стратегического, оборонного и безопасного партнерства с США, и, я думаю, это будет более эффективно», — добавил Порошенко.

«Мы получили больше, чем просили», — отметил президент Украины.

Встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой состоялась в Овальном кабинете Белого дома после того, Порошенко выступил перед депутатми обеих палат американского Конгресса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.