// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: Введение особого статуса для районов в Донецкой и Луганской областях не угрожает целостности и независимости Украины

12 сентября 2014, 12:55 |
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность принятия народными депутатами законопроекта об особом статусе некоторых районов в Донецкой и Луганской областях в контексте урегулирования ситуации на востоке страны.
Порошенко: Введение особого статуса для районов в Донецкой и Луганской областях не угрожает целостности и независимости Украины

Об этом он заявил в ходе выступления на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве в пятницу, 12 сентября, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы для территориальной целостности Украины.

«Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, не найдет там никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины... Передача рычагов власти от центральных органов к местным будет не более, чем это есть в польских гминах (административная единица Польши - ред.)», — подчеркунул Порошенко.

Он пояснил, что местные органы власти будут распоряжаться бюджетом, решать вопросы языка и прочего, в то же время ключевые вопросы: международная политика, безопасность, армия — будут в руках центральных органов власти.

Порошенко также отметил в контексте урегулирования конфликта на Донбассе важность проведения досрочных местных выборов и принятия законопроекта об амнистии для тех, кто не совершал тяжкие преступления.

Что касается Крыма, то президент уверенно заявил, что «Крым снова будет с нами».

Он подчеркнул, что это не будет делаться военными средствами. «Мы выиграем это экономическое, либеральное соревнование за настроения крымчан, поскольку станем эффективнными, не коррумпированными, демократическими и свободными», — заявил глава государства.

Напомним, 10 сентября на расширенном заседании Кабинета министров Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет внесен в Верховную Раду уже на следующей неделе. Он сообщил, что закон будет предусматривать
«четко статус этих регионов в составе Украины», и призвал депутатов поддержать его.

Отметим, указанный закон предусмотрен минскими договоренностями между Украиной и террористическими организациями «ЛНР» и «ДНР», достигнутыми 5 сентября..

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.