// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турчинов: Если перемирие будет сорвано, будет введено военное положение

11 сентября 2014, 13:42 |
Если мирным путем очистить от российских захватчиков и бандформирований Донбасс не удастся, единственным вариантом станет введение военного положения.
Турчинов: Если перемирие будет сорвано, будет введено военное положение

Об этом в интервью журналу Фокус заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает пресс-служба парламента.

По его словам, у него есть большие сомнения относительно того, что российские военные хотят мирно убраться из Украины. «Думаю, они будут делать все, чтобы сорвать мирные переговоры и продолжить агрессию против Украины», — уверен Турчинов.

Турчинов подчеркнул, что мирные переговоры имеют смысл только в том случае, если Россия немедленно выведет все свои военные подразделения и военную технику с территории Украины, а также поспособствует разоружению бандформирований и террористических группировок.

«Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации", - утверждает Турчинов.

Спикер напомнил, что возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией.

При этом Турчинов отрицает возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией. «Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача — не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на Востоке», — подчеркнул он, добавив, что Украина не оставит часть территории Донецкой и Луганской областей фактически под контролем России.

В то же время, спикер ВР заверил, что парламент, в случае необходимости, проголосует за введение военного положения. «Если Президент примет решение о внесении такого указа, парламент всегда его поддержит», — заверил он.

Напомним, 5 сентября в Минске был подписан мирный план, который предусматривает прекращение огня с обеих сторон.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.