X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал закон о санкциях

10 сентября 2014, 11:56 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях».
Порошенко подписал закон о санкциях

Как сообщается на официальном сайте парламента, документ в среду, 10 сентября, поступил в Верховную Раду с подписью главы государства.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон «О санкциях» за основу 12 августа и в целом 14 августа.

Согласно закону, санкции могут применяться Украиной по отношению к иностранному государству, юридическому или физическому лицу — нерезиденту, а также к юридическим и физическим лицам, находящимся под их контролем.

Основаниями для введения санкций являются действия иностранного государства, юр- или физлица, резолюции Генассамблеи и Совета безопасности ООН, решения и регламенты Совета ЕС, факты нарушений Общей декларации прав человека, устава ООН.

К санкциям относятся: замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины, запрет участия в приватизации, запрет пользования лицензиями, запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими видами связи, введение полного или частичного запрета на транзит всех видов ресурсов.

Кроме того, законом предусмотрена возможность ввода специальных экономических мер, в частности, процедуры лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверок финансовых операций, остановка финансовых операций. Также предусматриваются такие виды санкций, как запрет на въезд и перемещение.

Согласно принятому закону, Украина может останавливать действие торговых договоров, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, например — в сфере безопасности и обороны.

К санкциям относится также запрет на передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, прекращение научного сотрудничества, культурных обменов, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами.

В список санкций входят запрет деятельности партий, движений и других общественных и религиозных организаций, лишение государственных наград Украины.

Решение о введении санкций будет принимать СНБО по представлению президента, Кабинета министров, СБУ или Нацбанка Украины, а вступать в силу они будут указом президента.

При этом, если санкции будут касаться иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной Радой, на которое отводится 48 часов.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.