// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили: «Перемирие не значит мир»

8 сентября 2014, 08:09 |
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили провел параллели между Украиной и Грузией и напомнил, что России верить нельзя.
Саакашвили: «Перемирие не значит мир»

«Грузинский опыт подсказывает, что никакой основы принимать на веру то, что обещает Путин, нет. У нас есть горький опыт Абхазии 90-х годов… Я сам присутствовал на подписании московского договора в 92-м году между Шеварнадзе, Ельцином и лидером сепаратистов Абхазии. Мы подписали договор, вылетели в Тбилиси и через 3-5 недель пал весь север Абхазии, потому что сепаратисты и Россия нарушили договор. Потом в 93-м году опять под нажимом того, что у Грузии не было ни серьезных вооруженных сил, ни вооружения, ни резервов, чтобы сопротивляться, в августе этого года были подписаны сочинские соглашения о принципах урегулирования абхазско-грузинского конфликта — опять с участием России. В результате этого буквально через месяц после того, как Грузия вывела свои формирования — артиллерию, тяжелое вооружение, часть войск — и думала, что то же самое сделает другая сторона, через месяц началось наступление на Сухум – столицу Абхазии — и мы получили полмиллиона грузинских беженцев и огромную трагедию. Был утерян контроль над этим очень важным регионом Грузии», — сказал экс-президент Грузии в прямом включении со США в эфире программы «Подробности» в воскресенье, 7 сентября.

На вопрос о долговечности перемирия, Саакашвили ответил: «Надо смотреть, какие задачи у Путина».

«Перемирие не значит мир», — добавил грузинский политик.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.